Результаты ралли Dakar 2022

Фото для акции

21 января 2022

Ралли-рейд Dakar 2022 завершен и мы рады сообщить, что команда «КАМАЗ-мастер» завоевала первое, второе, третье и четвертое места.

21 января 2022

Две недели ралли-рейда Dakar 2022 и 8375 км позади, и уже известны итоги заезда. Команда “КАМАЗ-мастер” стала бесспорным лидером, завоевав первое, второе, третье и четвертое места. За нашими спортсменами пришли команды PETRONAS Team De Rooy IVECO и MAMMOET Team De Rooy.


Теперь подробнее о победителях заезда. Первое место завоевала команда Дмитрия Сотникова и его экипаж под номером 500, следом за ними пришли команды Эдуарда Николаева (экипаж № 505) и Антона Шибалова (экипаж № 501), которые заняли второе и третье место, соответственно.


Чемпионы ралли Сотников Д. и Николаев Э. пилотировали новой моделью грузовика К5 435091, а Шибалов А. управлял небезызвестным КАМАЗ-43509. Что касается четвертого экипажа №509, под командованием Андрея Каргинова, на четвертом этапе заезда из-за технических трудностей отстал от тройки лидеров на целый час. Но команда соперников помогла справиться с проблемой и вернуть экипаж Каргинова в строй, которые несмотря на предшествующую неудачу достаточно быстро реабилитировались и показали лучшее время на последующих этапах.


Несмотря на технические изменения в выборе транспорта, команда Камаз-мастер осталась верна в выборе шин, вооружив свои грузовики шинами бренда Goodyear. Как отмечает руководитель гоночной команды Чагин Владимир, шины имеют особое значение в подобных мероприятиях. Экстремальные условия, изнурительные поездки и преодоление препятствий на пути - это то, с чем сталкивается каждый участник заезда. Поэтому нужно быть уверенным во всех деталях оборудования, а шины Goodyear уже успели зарекомендовать себя в прошлых гонках, обеспечив максимальную скорость и минимальные временные потери. Технические возможности резины - сцепление и высокая надежность - стали одним из основных ингредиентов в рецепте победы команды Камаз-мастер.


На разных этапах заезда гонщикам приходится преодолевать тяжелые маршруты по песчаным дюнам, камням и другим сложным участкам, поэтому шины должны быть максимально прочными и устойчивыми к повреждениям, чтобы давать 100% уверенность членам экипажа. Представители компании Goodyear, как ни странно гордятся тем, что их продукцию выбирают команды-победители, такие, как Камаз-мастер, которые завоевали 19 побед в заездах Дакар. К тому же этот выбор стал негласной традицией российской команды, что еще больше мотивирует руководство Goodyear развиваться и улучшать качество своей продукции.


Помимо ралли-рейда Дакар, шины Goodyear участвуют в Чемпионате Европы по гонкам на грузовиках FIA, не упуская возможности испытывать свою резину и в других экстремальных соревнованиях.


На следующих позициях после Камаз-мастер оказалась команда Де Роя, которая на начальных этапах шла первой. Но в середине заезда, столкнувшись с техническими проблемами, она потеряла свое преимущество. И только серьезный настрой команды в сочетании с профессионализмом технической поддержки помогли участникам восстановиться в забеге и показать достойные результаты. Показательно то, что и грузовики Де Роя были оборудованы шинами Goodyear. Как заверяет сам производитель, модели линейки OFFROAD идеально соответствуют условиям таких гонок как Дакар. В первую очередь, резиновый состав разработан с учетом эксплуатации на больших скоростях, препятствуя перегреву резины. Во-вторых, протектор создан специально для использования в тяжелых условиях, на глубоком бездорожье с учетом столкновения на пути с колкими и режущими объектами. Но не только шины для бездорожья обладают такими высокими эксплуатационными характеристиками. Многие дорожные модели имеют прочный каркас и обладают устойчивостью к перегреву, поэтому Goodyear - это бренд, создающий универсальные надежные шины.